Archivio: Piano di studi

Piano annuale dei corsi

CORSI PER L’ANNO SCOLASTICO 2017-2018

 

ANNO PROPEDEUTICO

 

1° Q.

(ore)

2° Q.

(ore)

Docente ECTS

CFU

Arte sacra 2 2 Contessotto Francis 0
Elementi di catechesi 2 2 Guidolin don Antonio 0
Greco biblico I – II 2 2 Favret don Michele 6
Lingua latina 2 2 Morato Danilo 0
Storia della civiltà occidentale 2 2 Criveller Paolo 0
Letture filosofiche 2 2 Biagi Lorenzo 0
Storia della filosofia (propedeutico) 3 3 Sartori don Alberto 0
Totale ore settimanali 15 15   6

 

 

Al biennio Ciclo I        
I ANNO

 

1° Q.

(ore)

2° Q.

(ore)

Docente ECTS

CFU

Antropologia filosofica 3 Pavone don Donato 5
Ebraico biblico 2 Dal Cin don Andrea 3
Greco biblico I 2 Favret don Michele 3
Introduzione alla Bibbia I 3 Favret don Michele 5
Logica e filosofia della conoscenza 2 Biagi Lorenzo 3
Metodologia ricerca teologica 2 Chioatto mons. Stefano 3
Patrologia II 3 Maschio don Giorgio 5
Psicologia della religione 2 Pavan don Giancarlo 3
Psicologia generale 3 Pavan don Giancarlo 5
Sacra Scrittura AT: Pentateuco 3 2 Pizzato don Luca 8
Sociologia generale 2 Zaros suor Cristina 3
Storia della filosofia 3 3 Sartori don Alberto 9
Teologia fondamentale I 2 2 Didonè don Stefano 6
Totale ore settimanali 20 19 Totale crediti 62

 

II ANNO

 

1° Q.

(ore)

2° Q.

(ore)

Docente ECTS

CFU

Ebraico biblico 2 Dal Cin don Andrea 3
Introduzione alla Bibbia I 3 Favret don Michele 5
Metafisica 2 Biagi Lorenzo 3
Patrologia II 3 Maschio don Giorgio 5
Psicologia della religione 2 Pavan don Giancarlo 3
Psicologia generale 3 Pavan don Giancarlo 5
Sacra Scrittura AT: Pentateuco 3 2 Pizzato don Luca 8
Sociologia generale 2 Zaros suor Cristina 3
Storia della filosofia contemporanea 3 3 Sartori don Alberto 9
Teologia fondamentale II 2 2 Didoné don Stefano 6
Seminario 2 3
Totale ore settimanali 20 20 Totale crediti 62

 

 

 

 

 

Al triennio Ciclo C        
III –V ANNO

 

1° Q.

(ore)

2° Q.

(ore)

Docente ECTS

CFU

Antropologia teologica 3 3 Garofalo don Francesco – Ravanello don Alessandro 10
Diritto canonico I 2 2 Zago don Luigino 6
Ecclesiologia 3 3 Rossi don Marino 10
Liturgia III – Anno liturgico 2 Bonomo mons. Lucio 3
Liturgia IV – Liturgia delle ore 1 Bonomo mons. Lucio 2
Morale della vita fisica 2 Gallina don Massimo 3
Morale sociale 2 2 Bozza don Giorgio 6
Sacra Scrittura AT: Salmi 2 Dal Cin don Andrea 3
Sacra Scrittura NT: Sinottici e Atti 4 2 Marcato don Michele 10
Seminario 2 3
Totale ore settimanali 18 20 Totale crediti 62

 

 

VI ANNO (Pastorale)

 

Q. U.

(ore)

  Docente ECTS

CFU

Trasmettere: area dell’annuncio/testimonianza della fede
Evangelizzazione e Catechetica 30 Giacometti don Gerardo 4
Omiletica 18 Biscontin don Chino 2
Pastorale liturgica 18 Fedato don Mauro 2
Dialogo interreligioso 12 Sottana don Virgilio 2
Comunicazioni sociali ? 12 Giuffrida don Giovanni 2
Istituire: area dell’istituzione/edificazione del corpo ecclesiale
Arte sacra e tutela dei beni eccl. ed art. 18 Barbisan don Paolo 2
Diritto Canonico III 22 Tondato – Franchetto 3
Ecumenismo 18 Pertile don Luca 2
Sociologia della religione 18 Zaros sr. Cristina 2
Storia della Chiesa locale 22 Chioatto mons. Stefano 3
Educare: area dell’educazione/formazione
Pedagogia pastorale 12 (48) Giuffrida don Giovanni 2
– approccio/prospettive antropologiche 12 – Biagi Lorenzo 2
– approccio/prospettive psicologiche 12 – Pavone don Donato 2
– approccio/prospettive spirituali 12 – Dalle Fratte don Sandro 2
Totale ore per quadrimestre unico 230   Totale crediti 30

 

Seminari

 

1° Q.

(ore)

  Docente ECTS

CFU

Discernimento 20   Don Michele Marcato 3
Saggi sul riconoscimento (P. Ricoeur) 20   Don Stefano Didonè 3
Amoris laetitia 20   Don Roberto Bischer 3

 

 

Opzionali e Complementari 1° Q.

(ore)

2° Q.

(ore)

Docente ECTS

CFU

Pedagogia generale 42 Magoga Cecilia 6
Didattica generale 24 Emilio Marco 4
Teoria della scuola e legislaz. Scol. 2   Lanciarotta don Edmondo 4
Metodologia e didattica dell’IRC 20 Bellio Patrizia 4
Tirocinio (laboratorio con Tutor) 12 Bellio Patrizia 4

Piano generale dei corsi

Discipline introduttive 
STCP00  Metodologia della ricerca teologica (3ECTS – 2CE)
STCP01  Storia della filosofia – propedeutico (0ECTS – 6CE)
STCP03  Ebraico biblico (3ECTS – 2CE) – ciclo I
STCP02  Greco biblico (6ECTS – 4CE)
STCP04  Lingua latina (0ECTS – 4CE)
STCP05  Storia della civiltà occidentale (0ECTS – 4CE)
STCP06  Letture filosofiche (0ECTS – 4CE)
STCP07  Arte sacra (0ECTS – 4CE)

 

Area Filosofico – Antropologica   
STFA01  Antropologia filosofica (5ECTS – 3CE)
STFA02  Filosofia morale – Etica (5ECTS – 3CE) – ciclo II
STFA03  Metafisica (3ECTS – 2CE)
STFA04  Psicologia della religione (3ECTS – 2CE)– ciclo I
STFA05  Psicologia generale (5ECTS – 3CE) – ciclo I
STFA06  Sociologia generale (3ECTS – 2CE) – ciclo I
STFA07  Storia della filosofia (9ECTS – 6CE)
STFA08  Teologia filosofica – Teodicea (3ECTS – 2CE) – ciclo I
STFA09  Storia della filosofia contemporanea (9ECTS – 6CE)

STFA10 Logica e filosofia della conoscenza (3ECTS – 2CE) – ciclo II

Area Teologico – Positiva 
STTP01  Introduzione alla Bibbia I (5ECTS – 3CE) – ciclo II
STTP02  Introduzione alla Bibbia II (5ECTS – 3CE) – ciclo I
STTP03  Sacra Scrittura AT I: Pentateuco e storici (8ECTS – 5CE) – ciclo I
STTP04  Sacra Scrittura AT II: Profeti (8ECTS – 5CE) – ciclo II
STTP05  Sacra Scrittura AT III: Sapienziali (3ECTS – 2CE) – ciclo B
STTP06  Sacra Scrittura AT IV: Salmi (3ECTS – 2CE) – ciclo C
STTP07  Sacra Scrittura NT I: Vangeli sinottici e Atti (10ECTS – 6CE) – ciclo C
STTP08  Sacra Scrittura NT II: Letteratura paolina (10ECTS – 6CE) – ciclo A
STTP09  Sacra Scrittura NT III: Letteratura giovannea (8ECTS – 5CE) – ciclo B
STTP10  Patrologia I (5ECTS – 3CE) – ciclo II
STTP11  Patrologia II (5ECTS – 3CE) – ciclo I
STTP12  Storia della Chiesa I (9ECTS – 6CE) – ciclo II
STTP13  Storia della Chiesa II (9ECTS – 6CE) – ciclo B
STTP14  Storia della Spiritualità (6ECTS – 4CE) – ciclo II

Area Teologico – Sistematica   
STTS01  Teologia fondamentale I (6ECTS – 4CE)
STTS02  Teologia fondamentale II (6ECTS – 4CE)
STTS03  Cristologia (8ECTS – 5CE) 
– ciclo B
STTS04  Mariologia (2ECTS – 1CE) – ciclo C
STTS05  Mistero di Dio – Trinitaria (8ECTS – 5CE) – ciclo B
STTS06  Teologia delle religioni (2ECTS – 1CE) – ciclo B
STTS07  Antropologia teologica ed escatologia (10ECTS – 6CE) – ciclo C
STTS08  Ecclesiologia (10ECTS – 6CE) – ciclo C
STTS09  Teologia contemporanea (3ECTS – 2CE) – ciclo A
STTS10  Introduzione ai Sacramenti (4ECTS – 3CE) – ciclo A
STTS11  Sacramenti Iniziazione Cristiana (5ECTS – 3CE) – ciclo A
STTS12  Sacramento dell’Ordine (3ECTS – 2CE) – ciclo A
STTS13  Sacramenti Penitenza e Unzione (4ECTS – 3CE) – ciclo A
STTS26  Sacramento del Matrimonio (3ECTS – 2CE) – ciclo A
STTS14  Liturgia fondamentale (3ECTS – 2CE) – ciclo B
STTS25  Liturgia II – celebrazione eucaristica (3ECTS – 2CE) – ciclo A
STTS16  Liturgia III – anno liturgico (3ECTS – 2CE) – ciclo C
STTS17  Liturgia IV – Liturgia delle Ore (2ECTS – 1CE) – ciclo C
STTS18  Morale fondamentale (11ECTS – 7CE) – ciclo B
STTS19  Morale sociale (9ECTS – 6CE) – ciclo C
STTS20  Morale sessuale e familiare (8ECTS – 5CE) – ciclo A
STTS21  Morale della vita fisica – bioetica (3ECTS – 2CE) – ciclo C
STTS22  Teologia spirituale (3ECTS – 2CE) – ciclo C
STTS23  Diritto Canonico I (6ECTS – 4CE) – ciclo C
STTS24  Diritto Canonico II (6ECTS – 4CE) – ciclo A

Pastorali e complementari   
STC01  Teologia pastorale I (3ECTS – 2CE) 
– ciclo A
STC02  Teologia pastorale II (3ECTS – 2CE) – ciclo A
STC03  Evangelizzazione e Catechetica (4ECTS – 3CE)
STC05  Comunicazioni sociali (3ECTS – 2CE) 
– ciclo A
STC06  Ecumenismo (2ECTS – 2CE)
STC07  Introduzione allo studio delle Grandi Religioni (3ECTS – 2CE) 
– ciclo B
STC08  Arte sacra e tutela dei beni culturali ed ecclesiastici (2ECTS – 2CE)
STC09  Musica sacra (3ECTS – 2CE) 
– ciclo A
STC10  Pedagogia pastorale (8ECTS – 4CE)
STC11  Diritto canonico III (3ECTS – 2CE)
STC12  Omiletica (2ECTS – 2CE)
STC13  Pastorale liturgica (2ECTS – 2CE)
STC14  Storia della Chiesa locale (3ECTS – 2CE)
STC15  Sociologia della religione (2ECTS – 2CE)
STC17  Dialogo interreligioso (2ECTS – 2CE)
 
ISMC01 Pedagogia generale (6ECTS – 4CE)
ISMC04 Psicologia della relazione educativa (4ECTS – 2CE)
ISMC07 Didattica generale (4ECTS – 2CE)
ISMD01 Teoria della Scuola e legislazione scolastica (4ECTS – 2CE)
ISMD02 Programmazione didattica IRC (4ECTS – 2CE)
ISMD05 Tirocinio e laboratorio con Tutor I (6ECTS – 2CE)
ISMD06 Tirocinio e laboratorio con Tutor II (6ECTS – 2CE)
STS   Seminari (3ECTS – 2CE)
Esame di Baccellierato (15ECTS – 10CE)